Беременность очень повышает уровень ответственности женщины (конечно, не у всех, но мы будем говорить о том, как должно быть).
Хочется с момента зачатия дать ребёнку «всего и побольше»?.
И учитывая, что женщины в своём стремлении «всё лучшее — детям» легко могут перестараться ?, вопрос БАД во время беременности актуальности не теряет.
Будем отдельно касаться некоторых микронутриентов именно с точки зрения беременности, сегодня займёмся железом ? .
Итак, всем ли беременным показан дополнительный приём?
Согласно российским рекомендациям — нет ??.
Показаниями для назначения являются:
? железодефицитная анемия;
?латентный дефицит железа, подтверждённый лабораторно (низкий ферритин, сывороточное железо).
Хотя, на этапе прегравидарной подготовки согласно обновлённому протоколу МАРС у женщин, не принимавших в течение года добавки железа и не контролирующих свой гемоглобин, возможно назначение на 3 месяца до зачатия 30-60 мг железа.
Центр по контролю и профилактики заболеваний (CDC) рекомендует на этапе прегравидарной подготовки всем женщинам принимать низкую дозу железа (30 мг/сут) и проходить обязательный скрининг на выявление ЖДА или дефицита железа.
МЗ Великобритании утверждает, что нет убедительных данных, что рутинное назначение добавок железа снижает риски осложнений беременности у ЗДОРОВЫХ женщин.
Подытожим:
✅ если у женщины выявляется анемия или латентный дефицит железа ДО беременности, необходима коррекция этого состояния (приём лечебных доз);
✅ если проблем с железом нет, дополнительный приём «на всякий пожарный» не показан (достаточно рационального питания);
✅ если есть сомнения — сдать ферритин и сывороточное железо и определиться с дальнейшей тактикой.
Евгения Малоедова
Врач-терапевт, кардиолог, нутрициолог, спикер АСИЗ, член Национального Общества
Нутрициологии и Укрепления Здоровья (НОНУЗ)



