- Подготовка здоровых перекусов
- Находясь в отпуске, вы можете отправиться на экскурсию с заранее подготовленными здоровыми закусками. Зачастую при посещении достопримечательностей вы не сможете найти заведения со здоровым питанием [1].
- Прихватите контейнер с морковными палочками, хумусом или нежирным сыром. Хорошо подойдут фрукты, которые не нужно хранить в прохладном месте, например, яблоки и апельсины.
- Контроль десертов
- Безусловно постоянно отказывать себе в угощениях – не лучшая идея, тем более имея возможность оценить колорит местной кухни.
- Вы можете позволять себе калорийные угощения каждый день, однако рекомендуется ограничивать порции (не более 300 калорий за один раз) и делать позволения не более одного раза в день, делитесь с близкими.
- Не накапливать голод в течении дня
- Не пропускайте приемы пищи, которые приведут к сильному перееданию за ужином. Современные исследования показывают, что зачастую лишнее потребление алкоголя вечером вызвано недостатком питания в течении дня.
- Желательно есть что-то каждые два-три часа. Не обязательно делать серьезные приемы пищи, особенно если жаркая погода и вы находитесь на пляже, достаточно легких закусок в виде фруктов и овощных салатов.
- Взвешивайтесь не менее 2 раз в неделю.
- Взвешивание — отличный способ держать себя в курсе результатов своей диеты и физических упражнений.
- Слишком часто так же не стоит взвешиваться, так как обмен жидкости может сбить вас с толку. [2] в отеле должны быть весы с большой вероятностью.
- Современные весы достаточно легкие – можно взять с собой. Важно наблюдать динамику веса на одних и тех же весах. Необходимо взвешиваться утром, до еды и питья.
- Обратите внимание как сидит одежда.
- Если у вас нет доступа к весам, когда вы находитесь в отпуске, вы также можете оценивать прибавку веса по одежде. Например, узкие джинсы лучший цензор динамики веса при примерке раз в пару дней.
- Если вы наблюдаете прибавку в весе, следует сократить калории и увеличить активность. Помните, с небольшой прибавкой можно справится за пару дней, со значительной прибавкой придется работать месяцами [3].
Источники
1. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5015032/
2. http://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/diabetes/expert-blog/diabetes-blog/bgp-20056481
3. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3151731/
Шейкина Нина.
Сотрудник Академии Специалистов Индустрии Здоровья, научный сотрудник НМИЦ СХХ
А.Н. Бакулева.
0